Перейти к содержимому
Главная страница » Уборка санузла » Как почистить ванну в домашних условиях

Как почистить ванну в домашних условиях

как почистить ванну

Белоснежная сантехника придает ванной комнате уютный и даже праздничный вид. Как почистить ванну самостоятельно? Ведь, к сожалению, первозданная белизна очень быстро тускнеет. Часто мы используем ванну не только по прямому назначению, но и для других целей: стирка, мытье крупногабаритных предметов, купание животных и так далее. Чем почистить старую ванну и как отбелить поверхность, чтобы она засияла прежней чистотой? Для этого есть много средств бытовой химии, продающихся в магазинах, а также можно прибегнуть к помощи простых соединений, которые всегда под рукой – сода, уксусная кислота и им подобные.

Как почистить ванну от ржавчины и известкового налета

Be Cleaning

Прежде чем приступить к очистке поверхности от въевшейся грязи, нужно определить вид загрязнений. Некоторые чистящие средства справляются практически со всеми проблемами, а другие используются только для определенных видов налета – например, известкового. Поверхность ванны загрязняется по различным причинам. Например, простой налет, который образуется при мытье. Он представляет собой частички кожи и кожные выделения, смешанные с мыльным раствором. От такого налета очистить ванну проще простого – достаточно каждый раз после купания смывать его горячей водой с помощью губки.

почистить ванну

Как почистить ванну до белоснежности

как почистить ванну

Немного сложнее справиться с мыльным налетом. Соединения, входящие в состав мыла, шампуней и гелей для душа, со временем образуют серый налет, въедающийся в поверхность эмали. Избавиться от него простыми средствами не удастся. Если в вашей местности жесткая вода, то соли из нее будут откладываться на поверхности всей сантехники. Белый или желтоватый крошащийся налет придется удалять с помощью специальных средств, содержащих кислоты, растворяющие кальциевые соединения. Еще сложнее бороться с ржавчиной. Она появляется из-за повышенного содержания железа в воде. Также относится к трудноудаляемым загрязнениям.

Трудно очистить старую ванну, так как её поверхность покрыта мелкими трещинками, в которые въедаются различные загрязнения. Желтизна на эмали оседает при наличии в доме старых водопроводных труб, из которых и идут различные окислы и водопроводные биопленки.

Как очистить ванну, чтобы не повредить поверхность?

Be Cleaning

Сразу оговоримся, что все сказанное относится к стальным и чугунным изделиям с эмалированным покрытием. О том, как почистить акриловую сантехнику, мы расскажем чуть ниже. Приступая к очистке ванны своими руками, воспользуйтесь следующими советами:

  • При выборе средства руководствуйтесь степенью загрязнения поверхности. Если ванна чистится регулярно, используйте слабые растворы и щадящие чистящие средства, лучше всего гелевые. А вот застарелую грязь и желтизну придется убирать сильными кислотами, которые могут повредить эмаль. Поэтому строго выдерживайте необходимое время и хорошо смывайте состав водой.

  • Не забывайте о средствах защиты. Даже самые безобидные, на первый взгляд, химические вещества могут вызвать раздражение кожи рук и дыхательных путей. Пользуйтесь перчатками, не закрывайте двери и окна в помещении, не используйте без необходимости горячие растворы (во избежание вдыхания паров химикатов). При работе с хлорсодержащими жидкостями наденьте респиратор.

  • Нельзя тереть ванну жесткими щетками и металлическими мочалками, губками из стекловолокна. Так вы повредите верхний слой эмали, и в результате поверхность будет загрязняться сильнее, а отбелить ее станет труднее.

  • Не рекомендуется использовать для ванной средства для очистки унитазов – они слишком агрессивны.

Разъедают эмаль средства, которые содержат в своем составе такие химикаты: соляная кислота; щавелевая кислота; щелочи; альдегиды. Также не используйте для удаления желтизны различные абразивные порошки. Современная бытовая химия предоставляет широкий выбор средств в виде паст, гелей, кремов и жидкостей – выбирайте из них.

Чем очистить ванну

Бытовая химия

Как очистить ванну без труда? Самым простым способом является использование специальных средств бытовой химии, которые продаются в магазинах. Это будет стоить несколько дороже и не так безопасно для здоровья, но при правильном подборе химиката отчистить даже старую чугунную ванну не составит труда. Вот характеристика наиболее популярных средств, которые можно купить в магазинах бытовой химии.

почистить ванну

Чистим ванну бытовой химией

как почистить ванну

Как почистить ванну народными средствами

Be Cleaning

Бытовую химию могут заменить народные средства. Конечно, они не справятся с застарелыми загрязнениями, а чтобы вернуть ванне первоначальную белизну, придется усердно поработать губкой. Но именно простые способы предпочитают многие люди, которые не хотят пользоваться современной химией (причинами могут быть забота о здоровье, аллергики в доме, маленькие дети, экономия денег). Также, такие чистящие средства не повреждают эмалированное покрытие чугунных и стальных ванн, что продлевает срок их эксплуатации.

Чистка от мочи

Как почистить ванну содой

Be Cleaning

Это прекрасное и незаслуженно забытое средство для очистки практически любых загрязнений, кроме известковых. Она отлично удаляет жир, желтизну и устраняет неприятный запах. Это очень дешевое и безопасное для здоровья вещество. Как почистить ванну в домашних условиях при помощи соды? Ее можно просто наносить на поверхность с помощью губки, а можно воспользоваться следующим рецептом:

Пищевую соду смешивают с кальцинированной в соотношении 1:1. Ванну увлажняют и наносят состав на 20-30 минут. Затем поверхность нужно прочистить губкой, смоченной в столовом уксусе, не смывая соды. Через полчаса тщательно оттирают поверхность получившейся смесью и ополаскивают теплой водой.

Чистка от мочи

Как почистить ванну уксусом или лимонной кислотой

как почистить ванну

Столовый уксус (9%) неплохо справляется с обычными загрязнениями и ржавчиной. Для того чтобы очистить поверхность, понадобится время. Смочите бумажные салфетки или полотенца в растворе уксуса и прикройте ими всю поверхность ванны. Оставьте на 3-5 часов. После уберите бумагу и промойте ванну водой. Скорее всего, получится отбелить поверхность на несколько тонов.

Растворы лимонной кислоты удалят и ржавчину, и известковый налет. Применяют ее так. Две столовые ложки лимонной кислоты растворяют в половине литра горячей воды. Используя губку, наносят раствор на поверхность ванны и выдерживают в течение получаса. Затем смывают водой.

Для ленивых есть рецепты попроще. В ванну набирают воды и растворяют в ней полтора литра уксуса или 100 г лимонной кислоты. Оставляют на ночь, утром воду спускают и ополаскивают ванну водой.

Очистка ванны от известкового налета

Народные рецепты

Из домашних средств можно делать смеси, которые помогут отбелить ванну и удалить известковый налет и ржавчину. Вот несколько полезных советов для удаления известкового налета с эмалированной поверхности чугунных и стальных ванн:

Как почистить ванну от ржавчины

Народные рецепты

Чем отмыть акриловую ванну

Be Cleaning

Лучше всего использовать специальные гелевые или кремовые средства: «Акрилан», «Пани Ванна», «Равак», «Сан Клин», «Тим Профи», «Мистер Чистер», «Акрил Полиш», «Тритон». Нельзя использовать средства, содержащие: ацетон; аммиак; хлор; спирт; формальдегиды; щелочь; кислоты. Чистить поверхность нужно не чаще, чем один раз в две недели, а дезинфицировать – один раз в неделю. Если у вас нет специального средства для дезинфекции, то воспользуйтесь обычным хозяйственным мылом. Нанесите мыльный раствор на поверхность акриловой ванны, а затем смойте.

почистить ванну

Почистить акриловую ванну

как почистить ванну

Теперь вы знаете много способов как очистить грязную ванную. Для каждого вида загрязнений подходят свои чистящие средства. Это может быть обычная сода или дорогостоящий отбеливающий гель для сантехники. Главное – чтобы оно было эффективным и простым в обращении.

Если все средства не принесли результата, то самое время обратиться за помощью к профессионалам. В арсенале клининговых компаний имеются моющие средства, перед которыми не устоит никакая грязь или налет.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Би Клининг

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading