Перейти к содержимому
Главная страница » Чистка ковров » Как почистить ковер самостоятельно

Как почистить ковер самостоятельно

  • автор:
Химчистка ковров

Несмотря на то что, что современные методы утепления полов все более совершенны и многообразны, напольные паласы и ковры остаются необходимой сослагательной любого домашнего интерьера. Они создают красоту, тепло и комфорт в доме, к тому же, дети очень любят играть и бегать босиком по пушистым покрытиям.  Минус лишь один – это пыль, которая постоянно скапливается не только на поверхности, но и в глубине  изделий. А потому любые ковровые покрытия требуют регулярного и тщательного ухода, тогда они долгое время будут радовать вас яркими красками и прослужат дольше. Эта статья и расскажет о нескольких практичных способах, которые помогут быстро и просто почистить ковер в домашних условиях.

Общие правила чистки ковров в домашних условиях

как почистить ковер

Начнем с того, что хотя бы раз в неделю ковер следует тщательно чистить пылесосом. Если в доме есть домашние животные, то  советуем приобрести  насадку на пылесос под названием “турбощетка”.  Затраты на покупку не столь велики, а польза будет весьма ощутимой. Щетка-насадка будет эффективно собирать  шерсть животных, волосы с ковровых покрытий и мягкой мебели.

Турбощетка

Be Cleaning

Приступая к самостоятельной чистке ковра, усвойте несколько общих правил. Не используйте горячую воду, слишком жесткие щетки для натуральных  изделий, сразу удаляйте пятна, нельзя чистить влажным способом ковры из чистого шелка или вискозы. Не применяйте профессиональную  химию, если не знаете, как с ней работать – оставьте эти радикальные методы профессионалам. Если используете для чистки различные специальные шампуни, помните, что чистит пена, а не жидкость и к тому же после чистки остатки пены нужно удалить пылесосом. Осторожнее с Ванишем! Если вы удаляете локальные пятна на ковре, то может остаться граница в виде разводов. Так что лучше наносить его на всю поверхность, а затем тщательно удалять остатки пылесосом.

Разновидности чистки ковровых покрытий

как почистить ковер

Существуют различные виды ковровых покрытий : с ворсом и без него, синтетические и натуральные. Лучше всего чистятся синтетические паласы с небольшим плотным ворсом. Сложнее будет с  чистошерстяными изделиями, а так же коврами с ворсом  более 1.5 см., особенно светлыми. Если такие покрытия сильно загрязнены, то  народные методы здесь будут мало эффективны,  лучше вызвать специалиста по химчистке на дом. Ни в коем случае не сдавайте чистошерстяные изделия в стирку, а того хуже на автомойку.

Чистка ковра на автомойке

Be Cleaning

В барабанной стирке ваш красивый шерстяной ковер полиняет, а это уже исправить сложно.  Автомойка не просто развезет пыль и грязь по поверхности, к тому же, как правило,  химия при таком методе не выполаскивается, а остается на изделии. Когда ковер высохнет  химический раствор превратиться в жесткую корку и придется снова платить, чтобы сделать качественную профессиональную  чистку и спасти изделие. Тонкие вискозные и шелковые ковры чистятся только сухим способом профессиональной химчисткой. Эта процедура особая,  дорогостоящая и есть не в каждой клининговой компании. Поэтому понятно, что самостоятельно браться за чистку таких изделий не стоит.

Как почистить ковер в домашних условиях быстро

как почистить ковер

Если вы  регулярно ухаживаете за своим ковром, пользуетесь химчисткой, хотя бы раз или два в год, то между профессиональными процедурами  вполне реально поддерживать его чистоту и внешний вид с помощью несложных домашних методов. Наиболее безопасно почистить ковер в домашних условиях можно с помощью соли, спирта, уксуса, соды и даже квашеной капусты.

Почистить ковер

Чистка ковра в домашних условиях

Be Cleaning

Капусту, квашеную без уксуса, рассыпают по ковру и обрабатывают изделие щеткой. Вскоре вы заметите, что капуста потемнела, впитав в себя грязь. Ее сметают, промывают  и снова в дело. Процедуру повторяют, пока капуста не станет светлой, а значит и ковер очистился от пыли. Когда ковер подсохнет, его следует тщательно пропылесосить.

Метод чистки ковра солью похож на чистку квашеной капустой. Берется обычная мелкая поваренная соль и рассыпается по ковру. Затем ковер чистится щеткой, а  соль сметается веником. Далее насыпается свежая соль и так несколько приемов, пока вы не заметите, что соль остается светлой. Затем  необходимо тщательно пропылесосить ковер. Можно вместо соли использовать древесные опилки или отруби.

Как эффективно почистить ковер в домашних условиях от пятен

как почистить ковер

Сложнее с разнообразными пятнами, поэтому удаляйте их сразу. Пролитые чай или кофе промокните сухой чистой тряпочкой, а затем на испорченное место нанесите мыльный раствор или шампунь  и почистите щеткой. Если пятно все же уже  высохло, то попробуйте втереть в это место глицерин и оставить на ночь. Утром  нанесите шампунь и почистите щеткой.

Чистка ковра от пятен

Be Cleaning

Пятна крови необходимо смывать сразу и только холодной водой. Если пятно успело засохнуть, то намочите тряпочку и положите ее на пятно. Она размягчит, засохшую кровь, а так же впитает ее в себя. Затем обработайте это место щеткой.

Если к ковру прилип пластилин, парафин или жевательная резинка, то попробуйте положить на это место пакет со льдом. Лед заморозит  их, и вы легко снимите такие загрязнения с вашего ковра.

Пятна от шоколада, фруктов,  салатов, мочи животных попробуйте вывести с помощью вот такого несложного состава. Одна чайная ложка хозяйственного мыла, чайная ложка винного уксуса и литр теплой воды. Но это будет эффективно, пока пятна совсем свежие.

Как самостоятельно почистить ковер уксусом

как почистить ковер

Уксус считается наиболее эффективным методом при домашней очистке шерстяных ковров. Это доступное недорогое и гопоаллергенное средство. К тому же оно достаточно мягко воздействует на изделие, удаляя грязь и пятна. Возьмите половину столовой ложки уксуса, столовую ложку соды и стирального порошка. Все ингредиенты смешайте в литре умеренно горячей  воды и залейте ее в распылитель. Нанесите на поверхность ковра, а затем очистите с помощью тряпки.

Чистка ковра уксусом

Be Cleaning

Второй рецепт на основе уксуса подходит для удаления пятен. Берется столовая ложка уксуса и чайная ложка натертого хозяйственного мыла. Засыпаете  и растворяете в литре воды, далее наносите раствор на пятно, пока оно свежее и  оставляете на некоторое время. Затем чистите место губкой или мягкой щеточкой. Если пятна  уже подсохли – попробуйте следующий вариант. Часть уксуса разведите в пяти частях воды и нанесите на пятно. Затем промокните тканью, а когда влага подсохнет  – пропылесосьте.

При чистке ковра уксусом не забудьте использовать резиновые перчатки, а изделия хорошо просушить и желательно на улице.  После такой уксусной чистки ковер выглядит  свежим и ярким, но вот  синтетические ковры  все же не рекомендуется чистить  таким способом.

Как почистить ковер содой

как почистить ковер

Пищевая сода так же доступный, дешевый и эффективный  вариант, чтобы быстро  почистить и освежить ваш ковер. Сначала проведите тест на небольшом участке изделия, и если окраска не изменилась, можно смело приступать к чистке. Чтобы почистить ковер содой в домашних условиях нужно взять полстакана пищевой соды и растворить ее в пяти литрах теплой воды.

Почистить ковер

Чистка ковра содой

Be Cleaning

Раствор залейте в распылитель и нанесите на всю поверхность. Оставить раствор на ковре на 30-40 минут, а затем тщательно пропылесосить. Сода не только очистит от загрязнений, но и устранит посторонние запахи, а еще освежит краски изделия. Можно сделать чистку содой сухим способом. В этом случае соду нужно равномерно рассыпать по ковру, втереть в изделие тряпкой, а через некоторое время удалить пылесосом.

Как самостоятельно почистить ковер и не испортить его

как почистить ковер

Приступая  самостоятельной чистке ковра, необходимо понимать, какие средства можно применять, а какие нельзя. Кроме народных вышеописанных средств, есть специальные средства, продающие в торговой сети и тут противопоказаний нет. Если даже очистка будет не столь совершенна – по крайней мере, вы не испортите изделие. Категорически нельзя применять различные химикаты для чистки сантехники, разного рода отбеливатели, а так же автомобильную химию.  Обязательно тщательно пылесосьте ковры после сухого метода очистки, чтобы полностью удалить остатки порошков-абсорбентов ( в том числе и соды). После влажных процедур нужно обязательно просушить изделие. Чтобы ускорить сушку примените чистую ветошь, которая впитает остатки влаги.

Самостоятельная чистка ковра

Be Cleaning

Решая почистить ковер, руководствуйтесь здравым смыслом. Все перечисленные способы работают в том случае если загрязнения достаточно поверхностные, и на изделии нет застарелых пятен, въевшихся натоптышей и устойчивых разводов. Если все эти симптомы присутствуют, к тому же вы знаете, что и в глубине волокон ваш ковер загрязнен – не истязайте себя подобными домашними чистками. Все это будет малоэффективно, к тому же вы истратите свое драгоценное время и испортите настроение. Вызывайте специалистов, которые правильно и безопасно очистят ваше изделие, удалят с него несимпатичные пятна и разводы. И тогда ваш любимый ковер будет еще долго служить, радуя внешним видом и создавая комфорт и уют в доме.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Би Клининг

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading