Перейти к содержимому
Главная страница » Чистка мягкой мебели » Как почистить диван в домашних условиях

Как почистить диван в домашних условиях

  • автор:
Чистка дивана

Начнем с того, что диван является одним из самых гениальных изобретений человеческой цивилизации. После колеса и электричества, разумеется. Да, ещё интернет… Так вот, кто первый принимает нас в свои объятья после трудов насущных. Диван. Иногда мы устраиваем из него столовку, иногда диван – это игровая площадка для детей, а иногда и удобное ложе для домашних питомцев. Да что говорить – наш любимый диванчик хранит очень много разных воспоминаний. Поэтому наш священный долг – содержать его в идеальной чистоте. А как, спросите вы, это сделать? Самое простое, конечно, вызвать клининговую компанию. Они-то быстро устранят все загрязнения. Но мы-то с вами легких путей не ищем и сами ответим на вопрос: Как почистить диван в домашних условиях? Ответим и почистим!

Какой диван почистить быстрее и проще

как почистить диван в домашних условиях

По каким основным критериям мы выбираем диван? Правильно. Это цена, качество, дизайн. Правда часто бывает и так, что основным и единственным параметром остается цена. Но даже в этом случае нельзя забывать про главное – про практичность, конечно же. Диван, в первую очередь должен быть практичным. В особенности, если семья большая. Покупая диван, редко кто задумывается над тем, как, собственно, потом за ним ухаживать.

И если уж мне хочется диван с обивкой из искусственной замши белого цвета, то я должен быть готов к тому, что почистить его самостоятельно будет весьма проблематично.

Чистка мягкой мебели

Угловой диван с обивкой "рогожка"

Be Cleaning

Самые практичные и удобные для чистки обивки – это микрофлок и рогожка. Более деликатного ухода требуют бархат, плюш, велюр, искусственная замша. Дорогущие гобеленовые обивки чистятся очень плохо. Однако у них есть большой плюс – они самые износостойкие. Это самые распространенные обивки диванов.

  • Совет

    При покупке дивана руководствуйтесь здравым смыслом. Помните – не все то золото, что блестит! Чем проще и дешевле обивка, тем вы меньше потратить сил и времени на ее обслуживание.

Все дальнейшие рекомендации по поводу того, как почистить диван в домашних условиях быстро и наиболее эффективно относятся, главным образом, к тем, кто регулярно за ним ухаживает. Однако надо понимать, что не обивкой единой жив диван. Наполнитель тоже имеет расположенность к накоплению всяческих неприятных грязей. Там кофе пролили, там шоколадку уронили, в том углу с подлокотника кружка с пивом опрокинулась. А ещё пыль вездесущая, а ещё грязь на лапках Тобика.

Чистка дивана

Вакуумный экстактор Puzzi - 10/1

Be Cleaning

В итоге все это копится внутри дивана, скрытое от глаз. С этими проблемами вы справиться уже не в силах. Бытовые пылесосы не вариант. Тут уж без помощи специалистов не обойтись. Как минимум раз в год следует чистить диван профессионально.

Как самостоятельно почистить диван и не испортить его

Be Cleaning

Прежде всего нужно определить тип ткани обивки дивана и протестировать её на предмет линьки и потери цвета, а также более жестких повреждений при применении того или иного моющего средства. Незаметный участок обивки подойдет для этого эксперимента. Осторожней с такими тканями как плюш, бархат и велюр, они требуют деликатного ухода. Нельзя обильно мочить диван, иначе вода попадет внутрь, и через некоторое время вы почувствуете неприятный затхлый запах.

Почистить диван

Угловой диван с обивкой из плюша

как почистить диван в домашних условиях

Ворсовые ткани, такие как флок, лучше чистить пылесосом со специальной насадкой для мягкой мебели. Для флока выбирайте средство, которое не содержит спирт, а после чистки пройдитесь по всей поверхности мягкой щеткой, чтобы ворс равномерно высох и расправился.

Чистить обивку из микрофибры влажным методом в домашних условиях не рекомендуется, эта работа для профессионалов и делается в исключительных случаях. Микрофибру чистят сухим способом. При чистке светлых обивок диванов пользуйтесь только белыми тряпками, так как цветная ткань может полинять при воздействии препаратов, и вы испортите диван. Категорически нельзя использовать при чистке обивок отбеливатели и неразбавленный уксус.  Если вы в чем-то не уверенны, лучше, за самостоятельную чистку дивана, не браться.

Как почистить диван из ткани в домашних условиях

Be Cleaning

Сначала нужно избавиться от пыли. Делается это либо пылесосом, либо с помощью влажной простыни. Если пылесосите, то уделяйте особое внимание сложным местам мебели, стыкам, углам. Используйте специальную щелевую насадку для труднодоступных мест.

Как Почистить диван диван в домашних условиях

Сухая чистка дивана

как почистить диван в домашних условиях

Если пылесоса нет или диван обит велюром, бархатом или другой ворсовой тканью, то пыль нужно выбить. Для этого намочите простыню в мыльном растворе и отожмите. Затем накройте диван и начинайте выбивать по всей поверхности. Можно сделать эту процедуру несколько раз, но простынь придется каждый раз прополаскивать и отжимать. Таким образом, вы эффективно соберете пыль с дивана, не загрязнив при этом воздух помещения.  Если обивка вашего дивана светлая, то простыню можно смочить в растворе 9% уксуса. Пропорция такая: на 1 ложку воды  две ложки уксуса. Остальное по тому же принципу. После такой влажной процедуры следует просушить диван, прежде чем им пользоваться.
  • Для очистки всей поверхности можно сделать следующий состав:

    Возьмите ложку моющего средства, ложку соды и ложку уксуса. Разведите все ингредиенты в литре воды и вспеньте. Наносите пену щеткой движениями в одну сторону, чтобы избежать разводов.

Следите за тем, чтобы пены не было слишком много, и мебель не намокла чрезмерно. Есть обивки, на которых образовывается  много пены, тогда намокание будет гораздо активнее. В этом случае лучше не пользоваться данным методом чистки обивки дивана.

Бывают  обивки, которые не допускают использования даже мягкой щетки. В таком случае есть другой метод очистки обивки. Берете порошок для деликатной стирки примерно полстакана и перемешиваете со стаканом теплой воды. Затем создаете пену, наносите на обивку и дожидаетесь ее исчезновения. Процедуру нужно повторить до 3 раз, а затем вытянуть грязную пену моющим пылесосом.

Если имеются твердые загрязнения их нужно соскоблить каким-либо тупым предметом. С таких тканей, как велюр, флок, шенилл соскабливать твердые загрязнения нельзя, их следует размочить мыльной пеной.

Как почистить диван в домашних условиях от грязи

Be Cleaning

Есть еще одна очень распространенная проблема, возникающая на обивке мягкой мебели. Это засаленные поверхности, которые выглядят как лоснящиеся темные пятна. Обычно они бывают на подлокотниках, по переднему краю посадочного пространства и на спинке в районе соприкосновения с тканью  спины и головы. Такие пятна возникают от соединения частиц пыли и сажи с биологическими выделениями тела человека. Как же очистить их с тканевой обивки?

Почистить диван

Чистка дивана от грязи

как почистить диван в домашних условиях

Например, гобеленовые ткани можно почистить мыльно-содовым раствором  или средством для мытья посуды, разведенном в воде. Они отлично растворяют жир и не нанесут вред ткани.

При необходимости следует повторить процедуру несколько раз, пока пятна не исчезнут. Советуем сделать такой же раствор для чистки всей поверхности дивана, только в меньшей концентрации, примерно в два раза. Почистив весь диван, вы избежите некрасивых границ от влаги после очистки засаленного места. Важно после этой процедуры дать дивану просохнуть и не используйте фен, так как неравномерный обдув спровоцирует образование разводов.

Засаливания на ворсистых обивках, например флоке, лучше чистить поролоновой губкой. А в качестве средства использовать раствор хозяйственного мыла, средства для мытья посуды или «Ваниш» для мебели.

Как самостоятельно почистить диван от пятен

Be Cleaning

Следующая неприятна проблема – пятна различного происхождения, которые окрашивают ткань или оставляют жирные следы. Пятна лучше удалять по возможности сразу, пока они не въелись глубоко в волокна обивки дивана. Держите под рукой бумажные салфетки или марлю. Этими материалами сразу можно промокнуть пятно и большая часть загрязнения впитается именно в них, а не в обивку. То, что осталось, нужно тут же обработать. Действовать нужно от краев к центру пятна, чтобы площадь загрязнения не увеличивалась.

Почистить диван

Чистка дивана от пятен

как почистить диван в домашних условиях

Наиболее распространенные пятна возникают  от жира, фруктов, шоколада, пива, вина и других  напитков, крови, мочи. Чтобы удалить пятна, пробуйте сначала универсальный способ удаления мыльным раствором или «Ванишем». Нанесите раствор на пятно, оставьте на 15 минут, затем промойте чистой водой и промокните влагу чистой тряпочкой. Если это не сработало – попробуйте применить следующие составы:

Зачастую эти составы помогают удалить свежие пятна от кофе, чая, шоколада, пива, варенья, белого вина, кока-колы.

Жирные пятна можно удалить с помощью мела, талька или соли. Нужно посыпать им загрязненное место и оставить на пару часов. Эти вещества отлично впитывают жир. Затем их удаляют пылесосом или просто сметают. Пивные пятна обрабатывают простым мыльным раствором, а чтобы убрать неприятный запах нужно дополнительно обработать участок уксусом. Пятна крови можно удалить холодной водой с мылом, а если пятно совсем свежее – посыпьте его тальком. Для того чтобы убрать пятна от напитков используют нашатырный спирт. Его нужно нанести на загрязнение, а затем промыть участок водой. Запомните, что бархат и плюш нельзя обрабатывать мыльными растворами. Пятна с этих тканей удаляют бензином или спиртом.

Если пятна иного происхождения или же простые  методы не помогли. Вот подборка рецептов для удаления пятен различного характера.

Как почистить диван от пятен

Рецепты

Кровь нужно мгновенно замыть холодной водой, добавив 1 таблетку аспирина на стакан либо на литр воды 1 ст. ложку соли. Если пятно крови застарелое, то подержите на пятне кубики льда, а затем обработайте слабым раствором уксуса в пропорции 2 ст. л. 9% уксуса на 1 л. воды. Затем промойте пятно мыльным раствором и в конце чистой водой.

Следы от жирной пищи, пластилина или крема нужно сначала удалить лопаткой, а пятно засыпать солью, чтобы она впитала субстанции.

Если на обивку дивана  капнул свечной воск – дайте ему застыть. Затем раскрошите и соскоблите лопаточкой. Пятно от воска накройте тонкой  хлопчатобумажной тканью или двумя-тремя бумажными салфетками и несколько раз проведите утюгом. Можно повторить несколько раз, если это необходимо.

Следы от фломастера, шариковой ручки, лака для ногтей, губной помады удаляют с помощью   этилового/нашатырного спирта или ацетона. А после  участок промывают чистой водой.

Пятна от фруктов, овощей или соков обработайте смесью уксуса с нашатырем в пропорции 1:1, дождитесь высыхания, промойте водой.

Пиво или кофе промокнуть чистой салфеткой, а затем  обработать мыльным раствором с добавление уксуса в пропорции 2 ст.л. на 1 л. воды.

Пятно от красного вина нужно засыпать солью, чтобы она впитала влагу. Затем сметите соль щеткой с мягкой щетиной и обработайте  пятно этиловым спиртом, а затем мыльной пеной.  В конце удалите остатки мыла водой и максимально промокните участок салфетками или чистой марлей.

Джем, шоколад, сгущенку нужно немного подсушить, чтобы не размазать по поверхности. Затем удалить засохшую корку и почистить пятно мыльным раствором.

Жевательную резинку нужно заморозить с помощью пакета со льдом, а затем аккуратно снять ножом. Жвачка снимется довольно легко, но если после этого на ткани останется след - обработайте это место метиловым спиртом, а затем промойте водой до чиста.

Если пострадали деревянные подлокотника вашего дивана, то и тут есть решения. Избавиться от прилипшей жевательной резинки можно с помощью простого вазелина. Его нужно втереть в жвачку и через некоторое время она просто раскрошится. Вазелин поможет справиться так же и с белыми пятнами, которые остаются от  стаканов с горячим чаем. Просто потрите вазелином эти места и через несколько часов вы обнаружите, что  пятна  полностью исчезли.

Как почистить диван от пятен мочи в домашних условиях

Be Cleaning

Отдельная тема – это пятна от мочи. Это самое неприятное и сложное органическое загрязнение, которое не только оставляет разводы, но и имеет неприятный запах. Следует сразу собрать мочу салфеткой или тряпкой. Если обивка вашего дивана цветная, то обработайте пятно раствором 9% уксуса в пропорции 1:5 или слабым раствором марганцовки. Если обивка дивана светлая, то можно применить раствор лимонной кислоты в пропорции 1:10, а через час промыть участок мыльным раствором и в конце чистой водой.

Столкнувшись с такой проблемой, будет очень кстати узнать, как почистить диван от запаха мочи домашних животных и человека при помощи народных средств

Как самостоятельно почистить диван от запаха

как почистить диван в домашних условиях

Чтобы удалить неприятные запахи от напитков, пищи или мочи придется потрудиться. Можно конечно применять специальные средства для мебели, но зачастую это не дает положительного результата. Жидкость быстро просачивается в недра  наполнителя дивана, а неприятный запах будет устойчиво проявляться до тех пор, пока вы не удалите  причину изнутри. В этом случае, составы, которые вы будете  применять, должны впитаться во внутрь.

Как почистить диван в домашних условиях

Чистка дивана от запаха

как почистить диван в домашних условиях

От запаха пива или сока можно применить уксусный раствор в пропорции 2 столовых ложки на 1 литр воды (можно добавить небольшое количество кондиционера для белья). Смочите в растворе ткань и сильно прижмите к испорченному месту, так чтобы состав прошел в обивку. Повторяйте эту процедуру несколько раз, а затем просушите диван. Запах уксуса выветрится через пару дней.

Запах мочи человека с темных обивок можно попробовать  вывести с помощью йодной настойки. 15-20 капель растворить в литре воды, пропитать наполнитель  как можно глубже. Так же можно  почистить этим составом обивку сверху. Если обивка дивана светлая, то можно применить разведенный сок лимона в пропорции 2-3 ст. л. на половину литра воды.

Как почистить диван от запаха кошачьей мочи

как почистить диван в домашних условиях

Очень сложно удалить запах кошачьей мочи. Придется потратить время и делать это в несколько приемов. Сначала промочите обивку уксусным раствором в пропорции 1 часть 9% уксуса и 3 части воды. Затем мебель следует просушить. Затем нужно посыпать поверхность содой и побрызгать из распылителя следующим  составом: перекись водорода и вода в пропорции 1:1. Состав очень пениться и его нужно оставить на 2-3 часа на обивке, а затем убрать остатки пены влажной тряпочкой и просушить. После полного высыхания пропылесосить остатки соды.

Как почистить диван в домашних условиях

Чистка дивана от запаха

как почистить диван в домашних условиях

Но все это, будет иметь эффект, если вы сразу обнаружите кошачью проделку. Если же кошка напроказничала в ваше отсутствие и моча глубоко проникла в наполнитель, то можно конечно попробовать самостоятельную борьбу с запахом, но вряд ли это будет эффективно. Придется сильно проливать обивку составом или Ванишем, а жидкость из глубины самостоятельно вы не удалите. И кроме неприятного запаха мочи получите в придачу запах затхлого наполнителя. В этом случае рекомендуем вызвать специалистов, которые экстрактором  вытянут мочу из недр дивана и заблокируют запах эффективной безопасной химией.

Почистить диван в домашних условиях

Be Cleaning

Продлить срок службы вашей мебели и защитить ее от загрязнения помогут специальные плотные мебельные чехлы. Многим не нравятся чехлы и покрывала, так как ни закрывают красивую обивку мебели. В таком случае можно заказать в клининговой компании такую услугу, как гидрофобизация. Специальный состав наносится на всю поверхность обивки в несколько слоев, и ваш диван будет надежно  защищен от грязи, пятен и влаги. Делается эта процедура на чуть влажную поверхность, поэтому целесообразно совместить ее с предварительной глубокой химчисткой.

Помните, что  своевременный правильный  уход значительно увеличивает  срок службы и  эстетичный внешний вид мягкой мебели.  А это значит, что будут  сэкономлены ваши нервы, время и  семейный бюджет на преждевременную покупку нового дивана.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.