Перейти к содержимому
Главная страница » Уборка кухни » Как очистить духовку от жира и нагара

Как очистить духовку от жира и нагара

Как очистить духовку от жира

Покрытая копотью духовка доставляет немало огорчений домашним хозяйкам. Наличие внутри нее налета приводит к появлению дыма и малоприятного запаха в процессе приготовления еды. Если вы относитесь к тем людям, которые стараются заменить жарку запеканием, наверняка рано или поздно зададитесь вопросом: «Как очистить духовку от жира и нагара?». Вот несколько практических советов для желающих очистить духовку самостоятельно, применяя средства, которые есть на кухне у любой хозяйки.

728x90

Как очистить духовку от жира и нагара

Основные этапы процесса

При необходимости все действия вновь повторяют. К сожалению, очистка духовки от пригоревших частиц пищи требует определенных усилий. Сегодня в продаже имеются шкафы, обладающие функцией самоочищения. Если вы не относитесь к счастливым обладателям столь замечательной техники, а засохший жир доставляет огорчения, можно воспользоваться народными советами.

Чистка духовки кислыми ингредиентами

Как очистить духовку от жира и нагара

В домашних условиях отмыть духовку можно с помощью уксуса и лимонного сока. Уксусом или разведенным в воде лимонным соком обильно смачивают стенки духового шкафа внутри и оставляют на пару часов, затем промывают водой.

Очистить духовку

Чистка духовки лимонным соком

Be Cleaning

Известно, что кислые ингредиенты помогают избавиться от застаревшего жира, поскольку делают его более мягким. Если налет все-таки остался, на помощь хозяйке придут жесткие щетки. Метод не является самым эффективным, порой после применения этих средств на боковых частях шкафа образуется налет, к тому же после уксуса может сохраниться запах.

Кстати, если надо отмыть электрическую плиту, воспользоваться можно и таким рецептом: уксусную эссенцию разбавляют пополам с водой, затем этим раствором протирают дверцу и стенки плиты. Выдерживают 15 минут и смывают.

Как очистить духовку паром

Как очистить духовку от жира и нагара

В домашних условиях довольно быстро можно почистить духовку от жира при помощи пара. Для этого в противень или большую емкость наливают воду, устанавливают температуру 100-150 градусов и оставляют жидкость испаряться. Для большей эффективности в воду можно добавить:

Дверцу шкафа закрывают на 30 минут. Образующийся пар размягчает застарелые жировые отложения, а чистящее средство дополнительно усиливает его действие. После указанного времени плиту рекомендуется охладить, а затем отмыть духовку большим количеством воды.

Как очистить духовку содой

Как очистить духовку от жира и нагара

Со временем на внутренней поверхности дверцы скапливается коричневатый налет. Очистить стекло в домашних условиях можно с помощью соды. Ее насыпают на внутреннюю часть и распределяют с помощью влажной губки. Оставляют на 30-40 минут. После этого стекло хорошенько протирают, убирая остатки средства.

Очистить духовку

Чистка духовки содой

Be Cleaning

Сода является составным ингредиентом чистящих смесей, которые легко сделать в домашних условиях. Вот несколько составов на основе соды, с помощью которых можно почистить духовку в домашних условиях:

  • Поровну смешивают соду и мелкую соль и получившимся средством натирают стенки и стекло шкафа. Можно слегка его прогреть и оставить на ночь. Утром остатки средства убирают влажной тряпкой. Кстати, это же средство отлично избавляет от неприятных запахов.

  • Другое средство получают смешивая соду с лимонной кислотой. Чтобы усилить эффект, шкаф изнутри обрабатывают водой из пульверизатора. Удаляется смесь влажной губкой. Данное средство можно заменить обыкновенным пекарским порошком, который состоит из смеси тех же самых ингредиентов. Шкаф смачивают водой, затем используют порошок. Старый жир собирается в комочки, которые можно быстро убрать влажной салфеткой.

  • Почистить духовой шкаф от пригоревшего жира хорошо помогает смесь из уксуса, соды и хозяйственного мыла. Смешайте все ингредиенты до получения кашицы. В результате химической реакции выделяется водород, он и является тем средством, которое помогает избавиться от въевшейся грязи, старого жира и остатков пищи. Смесью протирают внутри все доступные места и оставляют на 3 часа, затем тщательно моют шкаф губкой.

Как очистить духовку самодельной пастой

Как очистить духовку от жира и нагара

Многие хозяйки не стремятся применять въедливую бытовую химию и поэтому ищут домашние способы, как очистить духовку от нагара. Хорошо зарекомендовала себя паста, состоящая из сухого чистящего средства (подойдет «Комет» или «Пемолюкс»), лимонной кислоты и моющего средства для посуды.

Очистить духовку

Чистка духовки самодельной пастой

Be Cleaning

Пакетик лимонной кислоты смешивают с чайной ложкой чистящего порошка и столовой ложкой жидкого моющего средства. Пасту наносят на загрязненные места, оставляют на 15 минут и смывают. Смесь быстро высыхает, тогда ее сбрызгивают водой. Скорее всего, ингредиенты вызывают какую-то химическую реакцию, в результате которой выделяются испарения с довольно неприятным запахом. Поэтому постарайтесь не вдыхать такой «аромат» и использовать перчатки для его удаления с поверхности.

Как очистить духовку нашатырным спиртом

Как очистить духовку от жира и нагара

Еще одно средство с неприятным запахом, но помогающее легко избавиться от старого жира. Очистка духовки газовой или электрической плиты этим средством проводится в вечернее время. Нашатырем обильно смачивают шкаф и оставляют до утра. Стоит ли говорить, что в этом случае для мытья духовки используется большое количество воды. Эта работа также делается в резиновых перчатках. Как отмыть духовку аммиаком, не смазывая им стенки? Потребуется две емкости: в одну наливают кипяток, а в другую – нашатырный спирт. Посуду с водой помещают на дно духовки, а на верхнюю полку ставят емкость с нашатырем. Оставляют на несколько часов. Убирают остатки средства с помощью воды, в которую добавляется аммиак и гель для мытья посуды.

Как очистить духовку от жира и нагара

Средства бытовой химии

Безусловно, народные рецепты не причинят большого вреда здоровью, но если времени маловато и хочется быстрее закончить с неприятной работой, на помощь придет бытовая химия. Сегодня продается много растворов, выпущенных специально для того, чтобы отмыть духовку. Отзывы показывают, что хорошими моющими свойствами обладает продукция фирмы Amwey и немецкого бренда Frosch. Израильское средство «Шуманит» для очистки стекла и внутренней поверхности духового шкафа по праву занимает ведущее место. «Шуманит» может использоваться на любых поверхностях, он удаляет жир, накипь, пригоревшую еду буквально за пару минут. Однако средство обладает не совсем приятным ароматом и сильно разъедает кожу.

Чистка духовки

Чистка духовка бытовой химией

Be Cleaning

Следует помнить, что бытовая химия также способна вызывать аллергические реакции, контактный дерматит. Если вы решили быстро справиться с загрязнениями, желательно при очистке духовки использовать респиратор и защищать руки резиновыми перчатками. Существует много способов очистить духовой шкаф в домашних условиях. Однако лучше не допускать застывания жира, а к мытью приступать сразу же после приготовления еды.

Естественно, все эти манипуляции Вы можете проделать сами, и вычистить духовку до блеска, воспользовавшись нашими советами. Однако, для этого Вам потребуется время и желание. При отсутствии того и другого, компания «Би Клининг» готова взять на себя эту страшно нудную работу по очистке Вашей духовки от жира и нагара. В работе мы используем мощные профессиональные моющие средства, которых вы не найдёте в супермаркете, а если где-то и встретите, то вряд ли их покупка покажется Вам выгодной – они достаточно дороги. Кроме того, Вы можете заказать комплексную генеральную уборку всей кухни.

 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Би Клининг

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading